Поздравление с 8 марта!

Участники рынка недвижимости сформировали рекомендации для оценки складов

Комитет Ассоциации банков России по залогам и оценке представил первую часть своего проекта – дайджеста корректировок для оценщиков в сфере недвижимости. Проект предусматривает создание дайджеста корректировок по пяти сегментам: склады, офисы, торговля, жилая недвижимость, земельные участки.

Цель проекта – получение наиболее детальных и приближенных к практике аналитических данных для оценки коммерческой и жилой недвижимости за счет консолидации мнений ключевых участников рынка. Результаты проекта позволят расширить и актуализировать данные справочников по оценке на ежеквартальной основе, опираясь на аналитические обзоры рынка недвижимости.

Вместе с АБР в организации проекта участвуют комитет по оценочной деятельности Российской Гильдии управляющих и Девелоперов (РГУД), ВТБ, ПАО СБЕРБАНК при поддержке экспертов Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО) и консалтинговой компании Ricci.

Первая часть проекта – дайджест по корректировкам в оценке складов класса А и В создан на основе классификации рынка недвижимости, разработанной совместно с крупнейшими девелоперами складов и профильными консультантами по складской недвижимости.

Над дайджестом работали: девелоперы в складском сегменте – ОРИЕНТИР, Ghelamсo и Radius Group; консультанты и аудиторы – Ricci, Union Brokers и Б1; представители банковского сектора – ВТБ, Сбербанк, ВЭБ.РФ, Райффайзен Банк, и оценщики ОKS LABS.

Проект дайджеста по Московскому региону был представлен в ВЭБ РФ 26 марта 2023 года, прошел тестирование в ВТБ и в рабочем порядке рассмотрен Банком России

В настоящее время разработка дайджеста корректировок для оценщиков по остальным четырем сегментам: торговая, офисная и жилая недвижимость, земельные участки находится на стадии девелопмента.

Планируется, что дайджест корректировок будет публиковаться ежеквартально в электронном формате на сайтах Ассоциации банков России, Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков и Российской гильдии Управляющих и Девелоперов, а также компаниями-участниками проекта.

Источник