Поздравление с 8 марта!

Минфин предложил взимать налог по кадастру со всей недвижимости бизнеса

Министерство финансов планирует перейти к налогообложению всего недвижимого имущества организаций по кадастровой стоимости до 2025 года, передает РБК. В настоящее время только часть объектов облагается налогом по балансовой стоимости.

Согласно проекту Минфина, который есть в распоряжении РБК, изменения позволят создать «справедливую конкурентную среду» и «выравнять налоговую нагрузку для организаций и физических лиц». Однако в документе отмечается, что исключениями станут некоторые сооружения, для которых продолжат устанавливать налог по кадастровой цене. Подробности, как уточняет РБК, не приводятся.

На данный момент, следуя общему правилу, организации платят налог на недвижимость, исходя из среднегодовой балансовой стоимости объекта, которая определяется за вычетом амортизации сооружения. Каждый регион России самостоятельно устанавливает налоговую ставку, но она не может превышать 2,2%.

Для торговых и бизнес-центров, объектов недвижимости иностранных компаний, жилых помещений, гаражей, а также объектов общественного питания, согласно Налоговому кодексу РФ, налогообложение определяется по кадастровой стоимости объектов. Для них ставка также устанавливается регионом, но в пределах 2% от кадастровой цены.

Ранее Минфин уже предлагал взимать налог с организаций, исходя не из балансовой, а из кадастровой стоимости объекта. В 2020 году руководитель ведомства Антон Силуанов поддержал идею, но обратил внимание на риски увеличения нагрузки на бизнес. По словам господина Силуанова, с 2020 года около 40% объектов облагались налогом по кадастровой стоимости, с 60% объектов налог выплачивался по балансовой стоимости.

Источник: Коммерсантъ